Южно-Сахалинск, 01.03.2022, 06:23

Кому достанется квартира в случае договора соцнайма и прописки нескольких членов семьи?

Вопрос №19142202 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.03.2022, 06:23
Скажите пожалуйста кому достанется квартира? Мы проживаем в квартире по договору соцнайма т.е сестра, я,мой сын и супруга. Прописаны там сестра, я и сын. У сестры есть дочь, имеет ли она права претендовать на эту квартиру? Оплачиваем за коммунальные услуги только я и сестра напополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны предосиавить свидетельство о смерти в УК и в администрацию для переоформления договора соцнайма.

01.03.2022, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы, очень быстро и понятно

Нет не имеет права дочь.

01.03.2022, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Андрей.

Кто является нанимателем квартиры?

С уважением.

01.03.2022, 07:06

А Вы же не указываете, кто является нанимателем по договору; как раньше называли, "ответственный квартиросьемщик"?

01.03.2022, 08:29

Нет, такого права у неё нет и не будет, после смерти сестры в том числе.

01.03.2022, 09:09

Если ваша сестра умрёт, то вы с сыном вправе приватизировать квартиру, а дочь сестры не может претендовать на квартиру, т.к. она принадлежит муниципалитету и не входит в наследственную массу. Другое наследство вправе принять по Закону её дочь. Муж, родители.

01.03.2022, 14:14

А какие наши дальнейшие действия после смерти сестры?

01.03.2022, 06:30

Обратиться в жилищный отдел администрации и переоформить договор соцнайма, если он был раньше оформлен на сестру. Свидетельство о смерти сестры приложите к заявлению.

01.03.2022, 08:32