Салехард, 01.03.2022, 07:16

Отказ собственников магазина заключать договор на использование электрощитовой - что делать?

Вопрос №19142259 из г. Салехард
опубликован 01.03.2022, 07:16
В нашем доме есть собственники нежилого помещения (магазин). Электрощитовая - общее домовое имущество находится в подъезде. Собственники магазина отказываются заключить с жильцами договор на использование электрощитовойэ. Ук бездействует. Как поступить собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Верховный суд РФ подтвердил законность требований ПП РФ № 354 в части обязательного заключения прямого договора ресурсоснабжения между собственниками нежилых помещений и РСО.

Следовательно, управляющим организациям и ТСЖ следует иметь в виду это при заключении договоров с РСО и владельцами нежилых площадей в многоквартирном доме. УО или ТСЖ должны:

1. направить поставщику коммунальных услуг информацию о собственниках нежилых помещений;

2. предупредить таких собственников о необходимости заключить договор с РСО и о последствиях бездоговорного потребления коммунальных ресурсов;

3. внести изменения в действующие договоры с РСО, если это ещё не сделано, и правильно заключать новые договоры поставки ресурсов, исключив из них нежилые помещения собственников. (верховный суд, решение номер АКПИ 18-1161 от 26.10.2018)

01.03.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в суд - есть основания.

Составление иска в суд - платно.

01.03.2022, 07:17

Пожалуйста хоть одно основание,

01.03.2022, 07:20

Все основания в изложенной Вами ситуации.

Перечисления норм права и составление документов в суд - платно.

01.03.2022, 07:20

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 20 Жилищного кодекса РФ должностные лица имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – ФЗ-294) в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны: выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

В соответствии со статьей 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме.

Собственники помещений вправе как самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, так и привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Согласно подпункта «а» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491) общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности.

В соответствии с пунктом 42 Правил № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

01.03.2022, 07:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ярослава

Если электрощитовая установлена в подъезде, то находится на территории общего имущества МКД согласно ст.36 ЖК РФ , следовательно чинение препятствия в его пользовании нарушает права собственников.

Если УК бездействует, то нужно письменно зафиксировать, путем направления жалобы от собственников.

Согласно ФЗ-59, если УК не ответит или проигнорирует жалобу, то далее можно направить уже за бездействие УК в жилищную инспекцию, потому, что за обслуживание МКД несёт ответственность УК на основании

постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

.

Инспекция должна вынести предписание УК, об устранении нарушений, что позволит решить вопрос

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.

01.03.2022, 07:33

Основание для того чтобы платил магазин указаны в части 1 статьи 39 жК РФ

В статье 39 ЖК РФ сказано:[b]1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме

Рассчитывайте платеж и предъявляйте его магазину к оплате Не оплатит добровольно - взыскивайте через суд Суд будет на вашей стороне Следующий же раз магазин будет платить.

01.03.2022, 08:05

Здравствуйте Ярослава!

Объясняю Вам законный порядок

Ст.44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ императивно определяет, что

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Поскольку собственники нежилого помещения также как и собственники жилых помещений имеют право на пользование всей инфраструктурой МКД, в том числе и инженерным оборудованием (электрощитовой), то затраты на ее обслуживание и ремонт управляющая компания может включать в затраты на содержание общего имущества дома в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

01.03.2022, 08:12

Вы сами ответили на свой вопрос: это имущество (электрощитовая) принадлежит всем собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности в силу положений ст.36 Жилищного кодекса РФ. Иными словами расходы на содержание общего имущества должны нести все собственники. И стоит уточнить у УК, а включает ли она такие расходы в счет-фактуру этому собственнику. Если нет, а собственники несут какие-то дополнительные расходы помимо УК, то стоит на общем собрании решить этот вопрос (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), чтобы плата взималась со всех.

01.03.2022, 08:20

Меня интерисует в этой ситуации такой факт: обязан магазин платить жильцам за аренду оборудования. И на каком основании собственники могут требовать аренду. Магазин не принимает участие абсолютно никаких затрат на содержание этой щитовой. Просто игнорирует нас.

01.03.2022, 07:45

В соответствии с ч 4 ст.36 ЖК РФ По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Из этой нормы следует, что собственникам нужно провести собрание, вынести на повестку данный вопрос и принять решение (ст.44-46 ЖК РФ)

01.03.2022, 07:54

Прямой обязанности платить жильцам за аренду законодательством не установлено

В статье 39 ЖК РФ сказано:1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Электрощитовая согласно статьи 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу На основании статьи 39 ЖК РФ есть все юридические основания для взыскания с собственника платы за содержание этой щитовой

В части 2 статьи 39 ЖК РФ сказано: Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. - подобным образом на основании части 2 ст 39 ЖК РФ должно быть рассчитано сколько должен платить магазин И эту сумму предъявлять к оплате.

01.03.2022, 08:03

Здравствуйте, Ярослава! Не обязаны платить именно за аренду оборудования (ст.606 ГК РФ). Это имущество принадлежит всем собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности в силу положений ст.36 Жилищного кодекса РФ, и платить за аренду своей (в доле) собственности они не обязаны. Однако общий объем расходов на содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт должен включаться УК в ежемесячную счет-фактуру. Т.е. расходы по ней все равно должны нести все собственники.

01.03.2022, 08:18

Ярослава!

В том контексте, что Вы предполагаете, владельцы магазина, как собственники нежилого помещения не обязаны нести дополнительные расходы на содержание общего имущества в виде арендной платы

Они имеют право на пользование всей инфраструктурой МКД, в том числе и инженерным оборудованием (электрощитовой), то затраты на ее обслуживание и ремонт управляющая компания может включать в затраты на содержание общего имущества дома в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Т.е. плату на содержание электрощитовой управляющая компания включает в квитанции в раздел "Содержание общего имущества"

01.03.2022, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ярослава, здравствуйте.

В законодательстве РФ не указана обязанность оплаты за аренду электрощитовой, которая находится на территории собственника - владельца магазина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год

Через суд нельзя заставить понудить заключить договор на аренду оборудования, так как это требование не основано на законе

Большой вопрос возникает в другом, как допустили, что электрощитовая (общее имущество МКД) находится в собственности владельца магазина.

Подключите прокуратуру - напишите жалобу.

С уважением.

01.03.2022, 09:00