Как правельно по тоебоааниям ГПК, подать требование на иск по исковой давности 9
Заявить о пропуске СИД вам нужно в ходе рассмотрения иска в устной или письменной форме.
Так, пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Можете подать возражения на иск, применить ст 196 ГК РФ, срок исковой давности три года.
Можно только возразить на требование, просить суд применить исковую давность в случае предъявления вам требования. Глава 12 ГК РФ.
Доброго времени. Согласно позиции Верховного Суда РФ, должник вправе обратиться самостоятельно с иском о признании срока исковой давности пропущенным. Исковое заявление подается в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ.
Здравствуйте. Если вы ответчик то пишите возражения со ссылкой на главу 12 ГПК и пленум.
Пишите отзыв на иск, данная услуга платная, применяйте истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.