Избита в гостях - стоит ли обращаться в полицию через два дня?

Если меня избили в гостях. Заявление Я не писала. Так как дойти просто не могу физически. Прошло двое суток с момента избиения. Могу ли я обратится в полицию?
Лучший ответ

Елена, конечно вы можете обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Статья 12. Обязанности полиции.

Спасибо, все понятно!

Вызовите скорую помощь. Врач сам сообщит в полицию. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением, побои надо зафиксировать, получить справку.

Доброго времени. Позвоните 112, сообщите о преступлении. К Вам приедут сотрудники сами.

Можете обратиться, снимите повреждения и если есть свидетели, обращение в любом случае регистрируется.

Во-первых, Обратитесь за медицинской помощью, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья.

Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения.