Действия наследника при обнаружении предварительного договора на квартиру после смерти наследодателя

После смерти наследодателя при вступлении в наследство родственника выяснилось, что незадолго до смерти наследодатель подписал предварительный договор купли-продажи и получил аванс от покупателя, покупатель узнал о смерти продавца спустя время и пришел к нотариусу, где открыто наследственное дело с требованием признать его право на квартиру на основании договора, каковы должны быть действия наследника в этой ситуации.
Лучший ответ

Нотариус не вправе "признать" его право на квартиру, тем более на основании предварительного договора купли-продажи.

Вероятнее всего покупатель обратится в суд с иском к наследником об обязании заключить основной договор купли-продажи квартиры.

В этом случае Вам следует подать встречный иск об оспаривании предварительного договора с требованием признать его недействительным.

Об основаниях встречного иска можно посоветовать только более подробно ознакомившись с ситуацией и с условиями предварительного договора.

Добрый день! Во-первых, начнем с того, что по предварительному договору прав на квартиру не возникает, поэтому покупатель может от Вас как от наследника потребовать заключить основной договор на условиях, предусмотренных в предварительном договоре.

во-вторых, Вы можете оформлять свободно свидетельство о праве на наследство, т.к. у покупателя прав на квартиру нет.

Нотариус ничего выдавать не будет, покупатель просто уведомил о наличии договора, могу уведомить, что он будет обращаться в суд. Далее, если будет иск в суде , то вам и нужно будет ззащищаться, поскольку предварительный договор оазначает возможность понуждения к заключению основного договора. Пока занимайтесь оформлением. При необходимости обращайфтесь, это моя основная специализация

Анна!

Действия наследника?

Спокойно принимайте наследство,никаких прав на данный момент у потенциального покупателя нет.

Возможно,в дальнейшем придется решать вопрос в суде,а возможно и нет-данное будет зависеть от Ваших дальнейших планов на полученное в порядке наследования жилье.

Готова буду оказать помощь как в суде,так и в досудебном решении данного вопроса.

Удачи!