Возможно ли составление предварительного договора при наследственной продаже жилого дома?
Наследник вступает в наследство на жилой дом, однако хочет после оформления дома у нотариуса по наследству продать его покупателю.
Покупатель оплачивает процедуру вступления в наследство продавцом.
Вопрос: может ли покупатель составить предварительный договор купли-продажи дома для того, чтобы в будущем быть уверенным о покупке дома?
Сперва наследник должен оформить право собственности, иначе продать дом не сможет.
Добрый день!
Да, может.
Для начала надо принять наследство, оформить на него право собственность (получить свидетельство о прав собственности). Если наследник уверен что на наследство нет больше претендентов (и в последующем не возникнет спор, так далее признание сделки купли - продажи недействительной) , тогда может заключить предварительный договор.