Препятствия при оплате товара для ИП - битва с банком Тинькоф и вопросы налогообложения
Здраствуйте!
Прямых запретов для оплаты с личного счета нет. Если все необходимые реквизиты будут заполнены верно, то обязанность по уплате в любом случае будет исполнена.
Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).
При заказе за рубежом товаров стоимостью свыше 200 евро или весом более 31 кг в части превышения норм необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Банк Тинькоф: Утверждает что есть запрет на прямой перевод с валютного счета физ лица, на ИП валютный счет, минуя конвертации
Врут.
СОгласно ст.9 ФЗ О валютном регулировании.."
запрещены валютные операции между резидентами.
А у Вас контрагент нерезидент
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
Здравствуйте!
Закон не разделяет имущество физического лица на имущество физлица и на
имущество ИП. В этой связи, исходя из статьи 14 данного закона перевод с валютного счета физ лица, на ИП валютный счет, не требует конвертации.
Вы имеете законное право оплатить со своего физ. счета оплатить за себя же
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
Что касается налога, то вам придется заплатить 20 % ввозного НДС от стоимости товара.