Пенза, 01.03.2022, 13:47

Может Сбербанк банк арестовать счёт без пристава?

Вопрос №19143216 из г. Пенза
опубликован 01.03.2022, 13:47
Может Сбербанк банк арестовать счёт без пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Такое возможно, если взыскатель отнес судебный приказ прямо в банк.

01.03.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк, где у Вас открыт счёт. Пользуйтесь картой другого банка - на какое-то время поможет.

01.03.2022, 13:49

Добрый день! Да, если в банк будет направлен исполнительный лист, судебный приказ или постановление о взыскании задолженности за пени, штрафы и т.д.

С уважением,

01.03.2022, 13:50

Очень общий вопрос. Если очень кратко, то да.

Например, банк может приостановить операции, сославшись на Федеральный закон № 115-ФЗ.

01.03.2022, 13:50

Да, может, на основании предъявленного взыскателем исполнительного документа.

01.03.2022, 13:50

Добрый день.

Да, исполнительный документ может быть предъявлен в банк.

01.03.2022, 13:50

Конечно может. Такая возможность предусмотрена ст 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

01.03.2022, 13:51

И в дополнении, арестованный счет в банке и не погашенная задолженность по пени, штрафам может негативно отразиться на Вашей кредитной истории (в случае, если в этом банке вам понадобиться взять кредит)

01.03.2022, 13:53

У пристава ничего нет а на счет наложен арест.

01.03.2022, 13:52

ИД предъявлен напрямую в банк. Изучите ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". У приставов ничего не будет.

01.03.2022, 13:55

Что можно сделать в этом случае ведь на счете должна оставаться сумма равная прожиточному минимому.

01.03.2022, 13:57

Деньги на счёте могут списать все. Для того, чтобы Вам помочь необходимо понимать какой доход Вы получаете - пенсию, зарплату, переводы от частных лиц и т.д. Самое простое - откройте счёт в другом банке. А на этот счёт переводите минимальные суммы.

01.03.2022, 14:03

Это зарплатный счет как долго банк удет рассматривать заявление об остатке прожиточного минимума на счете.

01.03.2022, 14:07

Вам необходимо обратиться не только в банк, но и к работодателю, чтобы он, при перечислении Вам зарплаты указывал код, что это зарплата. Тогда с нее могут удержать только 50%. Остаток снимайте. Также, если у Вас зарплата небольшая, то банк должен оставлять прожиточный минимум с зарплаты. Которая будет приходить. Если в платёжном документе не указано, что это зарплата, то банк спишет все деньги с карты, которые есть сейчас на счёте.

01.03.2022, 14:13