Может Сбербанк банк арестовать счёт без пристава?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Такое возможно, если взыскатель отнес судебный приказ прямо в банк.

Спасибо за грамотный ответ!

Может. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк, где у Вас открыт счёт. Пользуйтесь картой другого банка - на какое-то время поможет.

Добрый день! Да, если в банк будет направлен исполнительный лист, судебный приказ или постановление о взыскании задолженности за пени, штрафы и т.д.

С уважением,

Очень общий вопрос. Если очень кратко, то да.

Например, банк может приостановить операции, сославшись на Федеральный закон № 115-ФЗ.

Да, может, на основании предъявленного взыскателем исполнительного документа.

Добрый день.

Да, исполнительный документ может быть предъявлен в банк.

Конечно может. Такая возможность предусмотрена ст 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

И в дополнении, арестованный счет в банке и не погашенная задолженность по пени, штрафам может негативно отразиться на Вашей кредитной истории (в случае, если в этом банке вам понадобиться взять кредит)

У пристава ничего нет а на счет наложен арест.

ИД предъявлен напрямую в банк. Изучите ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". У приставов ничего не будет.

Что можно сделать в этом случае ведь на счете должна оставаться сумма равная прожиточному минимому.

Деньги на счёте могут списать все. Для того, чтобы Вам помочь необходимо понимать какой доход Вы получаете - пенсию, зарплату, переводы от частных лиц и т.д. Самое простое - откройте счёт в другом банке. А на этот счёт переводите минимальные суммы.

Это зарплатный счет как долго банк удет рассматривать заявление об остатке прожиточного минимума на счете.

Вам необходимо обратиться не только в банк, но и к работодателю, чтобы он, при перечислении Вам зарплаты указывал код, что это зарплата. Тогда с нее могут удержать только 50%. Остаток снимайте. Также, если у Вас зарплата небольшая, то банк должен оставлять прожиточный минимум с зарплаты. Которая будет приходить. Если в платёжном документе не указано, что это зарплата, то банк спишет все деньги с карты, которые есть сейчас на счёте.