Как доказать ложь в деле по возмещению убытков при наличии фиктивных квитанций после прошествия 1 года и 5 месяцев, при умершем единственном свидетеле и отдаленном переезде?
В деле по возмещению убытков присутствуют ложные факты (фиктивные квитанции) Как доказать ложь? (прошло от тех событий 1 год 5 месяцев) Свидетель единственный умер! Можно ли заручиться письменными показаниями свидетелей (отдаленный переезд)?
Вам нужно заявить о подложности доказательств в порядке ст.186 ГПК РФ.
Письменные показания свидетелей как доказательство теоретически невозможны в связи с принципом непосредственности судебного разбирательства (доказательства должны исследоваться непосредственно судом).
Но Вы можете заявить письменное ходатайство перед судом о направлении судебного поручения суду по месту жительства свидетелей, чтобы тот суд из допросил и направил протокол с/з с показаниями свидетелей в адрес суда Вашего.
На всякий случай, чтобы убедить судью в целесообразности удовлетворения Вашего ходатайства, запаситесь письменными пояснениями этих свидетелей (если получится, их можно даже удостоверить у нотариуса).
А вообще, для установления фиктивности квитанций можно просить назначить экспертизу (целесообразность этого ходатайства, конечно, зависит характера фиктивности).