Москва, 01.03.2022, 15:12

Приговор мирового судьи и вопросы о несудимости в связи с новым уголовным делом

Вопрос №19143478 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2022, 15:12
Постановлением мирового судьи 13.07.2021, при-знан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, было назначено административное наказание в виде административного аре-ста на срок 10 (десять) суток. Назначенное судом административное наказание отбыл. Повторно остановили 11.11.21 возбуждено уголовное дело по часть первая 264.1 УК.РФ в данный момент дело отправили в суд на рассмотрение. Вопрос вот в чем, как знаю что по первому приговору должен пройти год тогда человек, считается не судимым по административным делал, если не буду являться в суд по части первой 264.1 УК.РФ уголовное преследование меня не интересует, срок выйдет по первому приговору от от 30 июня 2021 года или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы будете прятаться - то срок течь не будет - я про нормы уголовного права -

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

...

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

...

Срок по КоАП РФ тут уже роли не играет - он важен всего при фиксации преступления! Вы заблуждаетесь, видимо! То, что год по КоАП РФ пройдёт никак уже не повлияет на Ваше уголовное преследование.

01.03.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Профи.

НЕ выйдет никакой срок, если вы не исполнили приговор суда вступившего в законную силу! Вам сроки суммируют, и ВОЗМОЖНО назначат наказание в колонии поселения. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» При назначении вида исправительного учреждения необходимо учитывать предусмотренные в статье 58 УК РФ критерии: категорию преступлений, форму вины, вид назначенного наказания (на определенный срок или пожизненно), срок лишения свободы, вид рецидива преступлений, факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы, пол, возраст. По правилам, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, следует назначать вид исправительного учреждения в случае осуждения:

а) лица за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей.

01.03.2022, 15:20

Здравствуйте! Сроки назначенного административного наказания и уголовного наказания исчисляются самостоятельно. Статья 264.1 УК РФ содержит состав повторного совершения административного правонарушения, такая повторность превращает этот проступок в преступление, влекущее уголовную ответственность. Судимость погашается по истечении определенного срока, указанного в ч. 3 ст. 86 УК РФ. Таким образом, для квалификации действий по ст. 264.1 УК РФ необходимо установить, что лицо подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством, а равно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, и вновь совершило любое из указанных двух правонарушений в течение срока погашения административного наказания.

01.03.2022, 15:22

Но так и спрашиваю, как судить они будут если срок по первому приговору выйдет так как он самостоятельный.

01.03.2022, 15:25

У Вас не было приговора, Вы были пойманы в тот год, когда были привлечена по КоАП РФ - то есть преступление имеется! Теперь год по КоАП РФ роли не играет, играет роль норма УК РФ.

01.03.2022, 15:44