Кондопога, 03.11.2014, 11:55

Закончился срок водительского удостоверения попал под статью 12.26 часть вторая лишат меня прав на суде или нет?

Вопрос №5279104 из г. Кондопога
опубликован 03.11.2014, 11:55
Закончился срок водительского удостоверения попал под статью 12.26 часть вторая лишат меня прав на суде или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВА ВАС ЛИШИТЬ НЕ МОГУТ, ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ Ч. 2 СТ. 12.26 КОАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО - МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН ШТРАФ ИЛИ АДМ. АРЕСТ.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ НЕ НАЗНАЧАЮТ, Т.К. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПРАВ РАВНОЗНАЧНО ИХ ОТСУТСТВИЮ, И НЕЛЬЗЯ ЛИШИТЬ ТОГО, ЧЕМ ЛИЦО НЕ ОБЛАДАЕТ.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

03.11.2014, 11:59

ЮрийнНевыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

03.11.2014, 11:57

По этой статье не лишают.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток

03.11.2014, 11:58

Да

Но ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Вопрос. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

03.11.2014, 11:59

По закону не могут лишить - нарушение ч. 2. ст. 12.26 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

03.11.2014, 11:59

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Лишение права управления транспортными средствами приведенной частью статьи 12.26 КоАП РФ не предусмотрено.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не относитесь ни к одной из приведенных категорий граждан, то Вам будет назначен административный арест от 10 до 15 суток.

03.11.2014, 12:01

Если суд переквалифицирует Ваши действия на часть первую ст.12.26 КОАП РФ, а такое возможно, лишения прав не избежать. По части второй лишение прав управления ТС не предусмотрено.

03.11.2014, 12:01

Юрий, нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

03.11.2014, 12:03

Здравствуйте! Часть 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток,а в том случае если к Вам нельзя будет применить административный арест-назначается штраф в сумме 30 тысяч.Данная часть ст.12.26.КоАП РФ относится к лицам ,лишенным водительских прав или не имеющих их и вообще.Исходя из этого наказание в виде лишения водительских прав, в данном случае, противоречит самому содержанию данного правонарушения.Удачи Вам !

03.11.2014, 12:06

При окончании срока действия Вашего водительского удостоверения Вы лишились права управления ТС, а лишить Вас того, чего у Вас и так нет - не могут.

Поэтому права управления Вас не лишат.

Успехов.

03.11.2014, 12:14

Если у вас нет никаких оснований для замены ареста штрафом,тогда зачем вам адвокат-это лишняя трата денег .не более того.Удачи вам !

03.11.2014, 20:32

на такой суд лучше идти с адвокатом или уже без разницы?

03.11.2014, 20:23