Суд разделил счета на ЖКУ для двух семей в квартире - проблемы и перерасчеты
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из долевых собственников Семьи 1 может требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"). Оснований отказа в перерасчете не указано, но вы вправе обжаловать незаконные начисления в орган жилищного надзора либо в суд.