Хабаровск, 01.03.2022, 17:20

Возможно ли участие в программе Жилье молодым семьям одному родителю и его детям?

Вопрос №19143883 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2022, 17:20
Вопрос по гос. программе Жилье молодым семьям где участник должен быть до 35 лет. Ситуация: Мы сожители (никогда расписаны в орган ЗАГС не были). Мне 37, ему 34, у нас есть двое общих детей и моя дочь от первого брака. Я собственник своей ипотечной квартиры. Он прописан в квартире своей мамы, в которой прописано еще 5 человек и идет нехватка квадратных метров. Вопрос: Может ли Он вступить в программу молодая семья Один с детьми как отец с ребенком? Вопрос номер два: Пройлет ли он в очереди как многодетная семья, ведь я многодетная мама, о чем есть подтверж. Документ, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

2. Как многодетная семья он не пройдет, поскольку брак у Вас не зарегистрирован, а один из детей не его.

01.03.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, спасибо за ответ!!!

Сергей Владимирович, если можно уточните пожалуйста. В том то и вопрос, кто является неполной семьей?,-не одинокий ли родитель впринцепи т.е, где-мать одиночка или где второй родитель лишен род. прав к приеру?

02.03.2022, 00:36

В соответствии с п. 2.4.2 "ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст) (ред. от 17.10.2013)

неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

А вот статус матери-одиночки законодательно нигде не закреплен. Понимание того, кто является единственным родителем, требования к нему, а также порядок признания зависят от сферы действия нормативного документа. Так, наиболее важными законами, определяющими термин «одинокая мама», являются:

- Постановление ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. (для трудовых отношений).

- Письмо Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. (налоговая сфера).

- Региональные нормативные акты (социальные льготы).

- Ст. 17 Закона № 143-ФЗ от 22.10.97 г. и Семейный кодекс (основа для местных законодательных актов, регулирующих льготы и выплаты).

02.03.2022, 09:53