Алименты на супругу при наличии алиментных обязательств на первого ребёнка - что делать?
Добрый день!
Да, имеете полное право, вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Подать можете, только 1. размер алиментов на первого ребенка уменьшен не будет; 2. алименты на ваше содержание будут взыскиваться только после погашения задолженности по алиментам на детей.
Здравствуйте, Ольга!
Да, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на свое содержание. Согласно ст. 89 СК РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Тот факт, что судом уже взысканы алименты на содержание ребенка от первого брака и имеется задолженность по ним, для удовлетворения судом Ваших требований, роли не играет, разве, что только на размер алиментов.