Могут ли отправить мужа-военнослужащего в горячую точку без его согласия? Если откажется какая ответственность?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Гузаль! Если он нарушит приказ и не исполнит обязанность, т.е. уклонится от прохождения военной службы, не явится на службу, то это может быть квалифицировано как дезертирство (ст.338 УК РФ). Согласие военнослужащий давал, когда принимал присягу.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Могут, это военная служба!

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Ответственность - вплоть до уголовной-

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Но надо уточнить детали...

Могут отправить.

За неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здраствуйте!

Если будет приказ и вы его не исполните, то могут привлечь по ст. 338 УК РФ.

Дезертирство

А так же по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гузель!

Да могут, так как Ваш муж давал присягу на верную службу, и при неисполнении приказа вплоть до уголовной ответственности, к сожалению.

Военная присяга – торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 40. Военная присяга и обязательство

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Всего Вам наилучшего!

Гузаль, здравствуйте.

Без его согласия могут отправить.

Если откажется, то ждёт уголовная ответственность.

Может ждать ответственность по статье 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Если будет родственник, за которым нужен постоянный уход, что подтверждается медицинским заключением, и других родственников нет - то могут не отправить.

С уважением