Москва, 01.03.2022, 21:37

Сокращение ставки инструктора по физкультуре в детском саду - экономия или недопустимость?

Вопрос №19144529 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 21:37
Я работаю в детском саду инструктором по физкультуре на 1,5 ставки. В летней период 0.5 ставки у меня убирают и говорят, что это для экономии средств нашего доу. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы у вас убрать 0,5 ставки, вам надо подписать приказ. Т.е. вам сначала пишут Уведомление о изменении вашего графика работы, в котором указывают, что ваша ставка снижается на летний период в связи... (дальше обоснование причин). Вы должны подписать Уведомление, а затем вас знакомят с приказом, который вы тоже подписываете. Если вы не подписываете, никто не имеет права у вас отбирать 0,5 ставки. Есть ещё вариант, как доп. соглашение к трудовому договору, но! опять же, зависит от того подпишите вы его или нет. Допсоглашение д.б. каждый раз на каждый год новое. Посмотрите как составлен ваш ТД. Что в нём прописано, прописано, что в летний период ваша ставка м.б. изменена?

01.03.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мой ТД прописан на 1 ставку.

На 0.5 ставки, действительно составляется доп соглашение - почему-то на должность воспитателя-каждый год с сентября по май, и я его 2 года подписывала-т.к.мне мой заведующий объяснила, что во всех ДОУ на летний период идёт экономия...

Но, сейчас начала вникать, узнавать и оказывется, что из 5 садов в округе экономия на зп инструктора по физкультуре только в нашем саду.

В других учреждениях, про которые я выше написала, инструктора получают 1.5 ставки весь год.

Вот я, конечно с опозданием, от своего незнания, пытаюсь выяснить...

01.03.2022, 23:26

Зависит ещё от кол-ва детей в дет. саду и графика работы. Допустим у вас мало детей и д/с на летний период, например, на июнь и июль д/с закрывают. Т.е. вы не проводите занятий. Лишить вас зарплаты не могут, т.е. одну ставку вам должны платить обязательно по Трудовому договору, а вот доп. оплату 0,5 могут не платить в связи с тем, что она у вас в летний период кол-во работы сокращается. В других д.садах может быть по-другому. Зависит от того, как составлены ТД работников и работает ли детский сад в летний период.

02.03.2022, 12:10

В летний период занятия провожу как положено, детей поменьше ходит конечно, группы объединяет заведующий, но при этом всё равно 9-10 групп функционирую.

02.03.2022, 13:44