Когда нужно обращаться в суд по ДДУ за компенсацией от застройщика, если деньги находятся на экскроу счете и было предложено подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи.
Добры день! Если застройщик нарушает срок передачи квартиры, указанный в договоре, согласно ФЗ № 214 он должен заплатить Вам неустойку.
После истечения сроков исполнения обязательств застройщиком, предусмотренных договором, обращайтесь к застройщику с претензией, в которой излагаются требования к компании (уплата неустойки, возмещение материальных затрат, компенсация морального вреда). В документе нужно указать расчет неустойки и конкретные суммы требований.
Если в течении 10 дней застройщик не ответил на претензию, вы вправе подать иск в суд.
Неустойку можно требовать сразу после просрочки в любое время.