LSN Messenger
Саратов, 08.02.2016, 11:46

1. Возможность получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ - нужно ли уведомлять застройщика о решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков?\n2. Когда лучше предъявля

Вопрос №9667884 из г. Саратов
опубликован 08.02.2016, 11:46
По почте получил уведомление от застройщика о переносе сдачи дома на 7 месяцев. Хочу получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ. 1. Надо ли уведомить застройщика о своем решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков? 2. Когда лучше предъявить претензию застройшику до сдачи дома или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. можете не уведомлять

2. после сдачи

08.02.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вряд ли вам удастся отсудить какую-то сумму, если предметом иска будет только перенос сроков, т.к. перенос сроков согласуется ежегодно на заседании в Мин. строительства: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114, следовательно все переносы законны.

08.02.2016, 21:56

А в министерству строительства Саратовской области разве позволено нарушать закон РФ № 214-Ф3 Об участии в долевом строительстве

09.02.2016, 07:48

Не позволено, не слушайте этот бред, предъявлять нужно сразу, на сколько уже сейчас задержка?

09.02.2016, 07:51

Сдача дома планировалась согласно первого уведомления от застройшика не позднее 30.12. 2015 г. У них возникли проблемы с Водоканалом. В середине января 2016 года прислали второе уведомление со сроком сдачи дома уже 30.07.2016г,т.е просрочка на 7 месяцев. И ещё приглашают меня для подписания доп.соглашения о переносе сроков.

1. Если я подпишу доп.соглашение я теряю право на неустойку?

2. Когда надо застройщику предьявлять досудебную претензию до сдачи дома или после?

3. Надо ли уведомлять застройщика о моём несогласии подписывать доп. соглашение?

Спасибо!

09.02.2016, 08:16

1. право не потеряете. неустойка предусмотрена законом за нарушение сроков

2. после сдачи

3. уведомите

09.02.2016, 08:31

Добрый день. Считаю, что доп. соглашение подписывать нельзя, т.к. предметом этого соглашения будет Ваше согласие на перенос сроков сдачи дома. Это будет являться изменением условий договора долевого участия в строительстве. Также считаю, что нужно выразить свою позицию по поводу предложения о переносе сроков и уведомить застройщика о своем несогласии.

09.02.2016, 09:57

В основном договоре о сроках сдачи не оговорено. Все конкретные сроки оговорены в двух уведомлениях. Я их не подписывал ни первое ни второе. Надеюсь на получение неустойки. По деньгам рассчитался с ними сразу и полностью при заключении договора. Не рановато ли я затеваю всё это?

09.02.2016, 09:20

нет, я считаю что надо требовать по периодам, до сдачи дома, так как после сдачи, таких исков к ним будут сотни, и реально что то получить по исполнительному листу потом вряд ли получится

09.02.2016, 09:25