Как восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы при задержке судебного решения?
Уважаемые юристы-подскажите-вот такая ситуация-судом первой инстанции через 25 дней после вынесения мотивированного решения-его копия была отправлена в мой адрес и получена фактически через 30 дней.. через 8 дней мною была передана через суд первой инстанции апелляционная жалоба, в которой в том числе я указал о произошедшем (с приложениеем копии лицевой стороны конверта с штемпелем, в котором и находилась копия решения) с ходатайством о восстановлении пропущеного срока на подачу апелляционнрй.. правомерно ли рассмотрение тем же судом первой инстанции указанного ходатайства до передачи апеляционной в суд второй инстанции?
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается судом первой инстанции по правилам ст. 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц.
И ещё уточните-в моём случае отказ в восстановлении срока будет противозаконен?