Москва, 02.03.2022, 10:49

Как написать рапорт на увольнение по предельному возрасту, чтобы не остаться без жилья?

Вопрос №19145769 из г. Москва
опубликован 02.03.2022, 10:49
Скажите пожалуйста как правельно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту штобы не уволили без жилья стаж 23 года жильём не обеспечин служебного жилья не имею признан нуждающимся в получении жилья в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур!

Очень много образцов рапортов в интернете, в том числе с указанием на увольнении по предельному возрасту и с указанием на отсутствие жилья.

Один из них прикрепляю к ответу.

Если захотите разработать именно под ваш случай, обращайтесь в личные сообщения к юристам (ст.779 ГК РФ).

С Уважением!

02.03.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно его вам напишут юристы, учить составлять документы, здесь никто не будет. Нас этому учили от 5-6 лет. это платная услуга, и стоит не 124 рубля обращайтесь лично и договаривайтесь. (ст.779 ГК РФ)

02.03.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

Вообще то согласно данной статьи вас при выслуге более 20 лет не должны увольнять без предоставления жилья

Рапорт же пишется в свободной форме. Прошу при увольнении на основании статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих обеспечить меня жилым помещением.

02.03.2022, 10:53

Здравствуйте! Увольнение военного не обеспеченного жильем не законно, если военнослужащий увольняется на основании достижения предельного возраста. Если военнослужащий без жилья состоит на учете в качестве нуждающегося, то с момента увольнения его должен курировать военкомат, который занимается вопросами обеспечения жильем таких категорий лиц.

Для выхода в отставку и на пенсию военнослужащий подает рапорт. К этому документу нет как таковых требований. Он составляется в произвольной форме и пишется от руки, либо в печатном виде (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

02.03.2022, 10:55

Артур, здравствуйте.

Напишите просто:

Прошу уволить с военной службы по предельному возрасту только после предоставления жилья в собственность в городе Москва на меня и членов моей семьи. Служебным жилье в городе Москве не обеспечен.

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", цитирую, военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

02.03.2022, 11:15

Рапорт начинается со слов прошу уволить этого достаточно штобы уволить но по закону увольнять без предоставление жилья не имеют право вот как-то так.

02.03.2022, 11:00

Я вам в своем ответе указал только последнее предложение вашего рапорта А рапорт должен начинаться Прошу Вас уволить меня с военной службу по достижению предельного возраста пребывания на военной службе Прошу вас на основании статьи 15 обеспечить меня жильем при увольнении.

02.03.2022, 11:03

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих",

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, в рапорте пропишите просьбу обеспечить жильем в собственность бесплатно, по договору социального найма или выплатить единовременную выплату на приобретение жилья, указывая на ст. 15 ФЗ.

С Уважением!

02.03.2022, 11:06