Что делать, если отказали в пенсии по старости, из-за не хватки баллов.
- можно проверить расчет будущей пенсии, на самом ли деле не хватает баллов
- баллы можно докупить, узнайте в ПФ сумму
- можно оформить уход за пожилым чел., также пойдут баллы
- можно оформиться на официальную работу.
Добрый день!
Обжалуйте отказ в судебном порядке.
Нужно купить баллы или ещё поработать или ждать социальную пенсию.
Докупите их, если не хватает. Баллы можно «докупить», самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата. См. ФЗ 400 О страховых взносах.
В с уд и в прокуратуру для проверки.