Челябинск, 02.03.2022, 12:13

Исковое заявление на алименты на

Вопрос №19146023 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2022, 12:13
Жена подала исковое заявление на место определения детей и на алименты, но старший сын проживает со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречное исковое заявление на определение места жительства ребёнка с вами и взыскание алиментов на него. В тот же суд и тому же судье подаётся.

02.03.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым оспорив требования Истца, в порядке ст.149 ГПК РФ.

02.03.2022, 12:14

Подать возражение на ее исковые требования и встречный иск об определении места жительства старшего сына с вами.

02.03.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе подать встречный иск, как об определении места жительства всех детей с вами, так и об определении места жительства старшего сына.

При возрасте ребенка более 10 лет, его мнение учитывается при рассмотрении вопроса об определении места жительства.

Вопрос по алиментам зависит от определения места жительства ребенка (детей).

Если будет решен вопрос об определении места жительства старшего ребенка с вами, то можете либо взыскать алименты с мамы ребенка, либо (если детей двое) можете вообще согласовать с мамой детей, что она содержит одного ребенка, а вы другого.

02.03.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Всё внятно и доступно

Нет, только письменно нужно изложить. Если вы не подадите письменно, то у суда один иск и он рассматривать будет только его.

02.03.2022, 12:23

Встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами и взыскание на него алиментов.

02.03.2022, 12:31