Почему я не получила квартиру, хотя являюсь сиротой и являюсь собственником половины квартиры?
У меня такой вопрос: я из числа детей сирот, мама умерла, (отец не вписан), после чего находилась под опекой у бабушки с дедушкой. 1/2 квартиры моя в собственности вторая половина на бабушке, исходя из этого ей сказали в опеке, что в очередь на жильё не ставим. Но мне люди постоянно задают вопрос, почему я до сих пор не получила квартиру. Мне 24, закончила колледж, далее работала и сейчас в декрете нахожусь. Живем с моей семьей давно на съемном жилье, тк пока нет возможности приобрести. Квартира, которая за мной числится - в ней проживают так же бабушка и дедушка и ещё мой дядя. Дом пригодный для жилья, квартира двухкомнатная, но, конечно, жить там мы не можем, тк нас уже трое. (Я, муж и малыш) Подскажите пожалуйста, мне ведь действительно не положено жильё или я чего-то не понимаю?
Лучший ответ
Вам нужно судится с опекой и администрацией. Вы обращались с заявлениео предоставлении жилья в порядке фз 159? можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 8
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.