Как отменить исковое заявление в мировом суде и избежать высоких процентов - советы эксперта

Ситуация такая: мфо подали исковое заявление в мировой суд, о чём сообщили а письменной форме, до этого я отменила уже судебный приказ, но они с иском решили обратиться. Вопрос такой: можно ли отменить исковое заявление и как это сделать, подскажите пожалуйста!) Проценты космические. Спасибо!

Лучший ответ

Отменить исковое не получится. Снижать проценты или признавать договор недействительным - выбор тактики защиты Ваших интересов. Необходимо читать условия договора и требования истца.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы можете подать возражение на иск.

Большое спасибо!

Исковое не отменить, но для снижения неустоек обязательно предъявить в суд письменное Возражение на основе норм ГК.

Большое спасибо!

Анна, приветствую!

Краткий ответ:

Действующее законодательство не предусматривает порядка отмены искового заявления.

Развернутый ответ:

Судебный приказ - это судебный акт, который суд принимает с учетом отсутствия спора о праве. Например, взыскание задолженности по договору микрозайма.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

- часть 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Именно поэтому законодатель предусмотрел упрощенный порядок отмены судебных приказов.

Так, в соответствии со статьёй 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку МФО обратилось в суд уже с исковым заявлением, вам предстоит принять участие в полноценном судебном разбирательстве.

Рекомендую ознакомиться с практикой рассмотрения судами подобных дел.

Например, статья: Оспаривание договора микрозайма. Насколько реально его расторгнуть? (С. Слесарев, журнал "Административное право", N 2, II квартал 2016 г.)

Суд может признать условия договора микрозайма недействительными и изменить условия сделки только при наличии особых обстоятельств, как то: ненадлежащее информирование заемщика об условиях договора микрозайма, отсутствие у заимодавца права на выдачу микрозаймов, несоответствие условий договора действующему законодательству.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Не исковое заявление отменить, а просить суд или отказать в удовлетворении исковых требований, если есть основания (например, истек срок исковой давности для подачи иска), или просить о снижении суммы как несоразмерной на основании ст.333 ГК РФ. Для этого нужно представить суду возражения на иск.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы должны на сайте суда увидеть своё дело и когда у вас суд. Подаёте свои возражения на иск с расчётом долга, возможно заявите о пропуске срока исковой давности и т.д.

В договоре у вас прописана кратность начисления % на основной долг, например 1,5 и считайте, сколько суд с вас может удержать: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Всё, не более.

Благодарю Вас!

Доброй ночи!

Вам необходимо направить в суд возражения. В возражениях сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Суд значительно снизил штрафные санкции.

А если истцом пропущен срок исковой давности, то суд вообще может отказать им в удовлетворении иска.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. ОТМЕНИТЬ исковое заявление невозможно. Кредит Вы не выплатили, и требовать его выплаты ВО ВНЕСУДЕБНОМ порядке банк, МФО, или коллекторы могут всю Вашу жизнь, так как СРОКА ДАВНОСТИ по оплате кредита - НЕТ. Для того, чтобы взыскать невыплаченный Вами долг В СУДЕ, банк, МФО, или коллекторы должны обратиться с иском в суд. Для ОБРАЩЕНИЯ С ИСКОМ В СУД существует срок исковой давности. Но автоматически СИД не действует. Для его применения Вам нужно во время судебных заседаний письменно заявить суду о пропуске СИД.

Спасибо за грамотный ответ!