Оренбург, 02.03.2022, 17:35

Право на пособия при втором браке и проблемы с алиментами - история одной семьи

Вопрос №19147063 из г. Оренбург
опубликован 02.03.2022, 17:35
Я вышла замуж второй раз, имею ли я право на получение пособий с 8 до 17 лет на сына от первого брака, если у нынешнего мужа есть мотоцикл и старая очень машина. Но мы оба не работаем и получаем только, муж: пенсию 8400 и я пособия на второго сына с 3 до 7 лет. А папа первого сына алименты совсем не платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Критерии оценки при назначении пособия посмотрите в постановлении Правительства РФ.

По алиментам к приставу за справкой и решайте вопрос по выплатам, наказанию алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

02.03.2022, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы можете подать документы на выплату пособия, но скорее всего вам откажут.

02.03.2022, 17:38

А почему? Можно узнать поточнее?

02.03.2022, 17:45

На отказ могут повлиять: солидные накопления на банковских счетах членов семьи; суммарный семейный доход, превышающий величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи; наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв., а также наличие автомобилей.

02.03.2022, 17:48