Как преодолеть препятствия при оформлении наследства, если свидетельство о рождении недоступно?
Вам маленькая подсказка-если нотариус отказывается принимать заявление об вступлении в наследство, то можно пойти к другому и он примет и направит тому первому (это чуть-чуть дороже), но вам не придется спорить и требовать.
Да, возможно так сделать.
Нет, нельзя. Должна быть заверенная копия или вы можете получить ее в ЗАГС, если вас есть полномочия на такое получение.
Но нотариус вас вводит в заблуждение. Он обязан принять заявление о вступлении в наследство и без этого свидетельства, но при наличии свидетельства о смерти наследодателя, а вот выдавать свидетельство о праве на наследство без подтверждения родства он не может.
Тогда требуйте принятия заявления и при отказе - обжалуйте в суде.