Киселевск, 17.02.2011, 18:08

Исчезновение свидетеля уголовного дела - как доказать свою невиновность без его показаний?

Вопрос №1223751 из г. Киселевск
опубликован 17.02.2011, 18:08
Год назад работники ОБЕП кофисковали у меня товар. Завели уголовное дело, началось следствие., так как сумма ущерба по оценке эксперта составила более 50.000 руб. Во время конфискации товара я пригласил дополнительных свидетелей со своей стороны для подстраховки, так как сомневался в правомерности действий работников ОБЕП. После проведения следствия перед самым судом выяснилось. Что во время следствия на свидетелей с моей стороны оказывалось словесное и моральное давление. Свидетель готов был рассказать об этом на суде, но суд постоянно откладывался. А теперь когда начался процесс, свидетеля забрали в армию. На мою просьбу о повторном допросе данного свидетеля судья ответила так: Если свидетель не может явиться на суд по причине службы в армии, то будут учитываться его первые показания, и у суда нет возможности допрашивать свидетелей в других местах. Есть ли выход из этого положения? Можно ли где-нибудь обжаловать мнение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, по такому ходатайству суд не выносит отдельного определения. Отказ в удовлетворении ходатайства фиксируется в протоколе судебного заседания. Лучше попробуйте найти этого свидетеля (его родители наверное знают, где он служит) и получить от него заявление в суд о том, что вы не оказывали на него давление, что ранее данные показания достоверны и и он их полностью подтверждает. Заявление должен заверить командир части. Это заявление адвокат представит в суд. Это хлопотно, но решать вам. Удачи.

17.02.2011, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Мнение судьи должно быть выражено в определении. Если оно есть, его можно обжаловать

2. Допросить свидетеля по месту службы можно. Для этого судья оформляет отдельное поручение в суд по месту (территории) службы свидетеля.

3. Для отстаивания своих интересов лучше подобные заявления (ходатайтсва) оформлять письменно

17.02.2011, 18:15

Игорь, раз дело уже в суде, то вторично может допросить по ходатайству стороны суд. Однако в сложившейся ситуации (нахождение в армии) это практически сделать невозможно и суд имеет право огласить его показания, которые он дал на предв. следствии. Я вам уже писал выход из этого положения. Это хлопотно, но необходимо.

18.02.2011, 08:12

Суд не вправе отказать в допросе свидетеля, при этом огласить его показания ранее данные на предварительном следствии без согласия подсудимого. Согласно ст.281 УПК РФ,

"при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний только в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Таким образом, служба в армии не является таким случаем. Решение суда незаконно. В дальнейшем, это обстоятельство в любом случае будет основанием для отмены решения суда первой инстанции в вышестоящей.

18.02.2011, 10:30

Давление на свидетеля было со стороны следователя, а не с моей стороны.Суть давления была в том, чтобы свидетель дал показания противоречащие моим показаниям. Следователь не записала всё что свидетел говорили, а частично сократила смысл сказанного и свидетель по незнанию закона поставили роспись толком не вникая в суть написанного. Как потом выяснилось, следователь сказала ему что эти показания не так важны, мол всёравно на суде будет подробное разбирательство. Икак сейчас правильно поступить? Парень готов дать дополнительные показания. Суд отложили на 1 месяц. Вот за это время мне нужно что-то предпринять.

18.02.2011, 08:06