Доплата за ремонт на СТО - что делать, если страховая не хватает на замену кузовного элемента?
Если речь идет об ОСАГО и максимального размера страховой выплаты не хватает на ремонт, то нет никакой возможности восстановить авто до прежнего состояния. А альтернативный ремонт без замены элемента вас не устраивает. Поэтому страховая в таких случаях выплачивает деньги, а недостающую сумму для ремонта вы можете взыскать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке (ст.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, незаконно, пишите претензию страховой и требуйте нормального ремонта. Пусть страховая решает вопрос с сервисом.
Жёстко требовать со страховой, писать на неё жалобу в ЦБ РФ. Но это не поможет, скорее всего, а вот если на претензию не ответят как следует, будут с ремонтом чудить и т.д. - то надо будет обращаться к финансовому уполномоченному --
Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, а после и в суд при случае.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться к страховой компании с требованием решить вопрос с ремонтом авто с учетом экспертизы.
Если требуется замена элементов кузова, значит должны менять, а не ремонтировать.
Что денег на ремонт не хватает восстановительный, виновата страховая компания.
Предложение вам о ремонте, а не замены элементов на новые не законно.
Страховая компания должна решать ваш вопрос и может увеличить страховое возмещение, - сумму на восстановительный ремонт вашего автомобиля в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12.
Здравствуйте
М.А.
В данном случае, если с учётом экспертизы суммы страхового возмещения на ремонт не хватает, а эксперт предлагает ремонт элемента кузова, то вполне законно.
Что касается увеличения суммы на ремонт, то этот вопрос решается через претензию в СК о не согласии с оценочной стоимости ремонта по проведенной экспертизе и в случае отказа через суд
Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда отражен в ст.12
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Согласно п.15.1 вышеуказанной статьи закона, при проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.
Согласно п 17 ст.12
В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.
Здравствуйте! Если у Вас будет заключение эксперта, то незаконно, т.к. Вам должны на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" организовать восстановительный ремонт, чтобы привести транспортное средство в исходное состояние. В случае если страховщик и СТО не смогут договориться относительно качественного ремонта, то вопрос нужно будет решать после соблюдения досудебного порядка через подачу иска в суд. Сначала стоит подать претензию страховщику.