Развод и непогашенная ипотека на квартиру - как разделить имущество и погасить долг?
Здравствуйте.
1. Так как доли уже выделены, то требование заявлять не нужно.
2. После погашения ипотеки необходимо выделить доли. Если возникнут трудности, то это возможно сделать в судебном порядке.
3. Так как оба супруга являются созаемщиками, то можно не просить признать долг общим.
В случае просрочки по кредиту Банк вправе будет взыскивать задолженность с обоих лиц.
Если платежи по договору будет только один из супругов, он вправе взыскать половину выплаченной суммы с другого.
Читайте договор ипотеки, тамдолжно быть указано, т.к. вы платили мат. капиталом.