Вопросы по наследству и продаже приватизированной квартиры - налоги, права собственников и подводные камни.
Помогите мне в очередной раз. Очень давно, еще в первый год приватизации наша семья, мама, папа и две дочери приватизировали квартиру, которую родители получили от государства 56 лет назад. Приватизировали в равных долях по 1/4 каждому. Мы с сестрой уехали от родителей и каждая приобрели свое жилье, в котором проживает и прописана. 17 лет назад умер папа. При оформлении наследства его долю в квартире переоформили на троих, маму, меня и сестру. 9 месяцев назад умела мама, при вступлении в наследство ее долю также в равных долях разделили между собой. Пожалуйста ответьте. 1) Когда мы можем продать эту квартиру, так, что бы не платить НДФЛ?, мы в квартире не проживаем и не прописаны. Я в течении последних 15 лет платила за ЖКХ, со своей именной карты, т.е. видно, что квартира по адресу мамы, оплата дочерью. (у нас такая договоренность с сестрой, между нами с сестрой никаких разногласий) 2) Если мы решимся продать квартиру раньше положенного срока, мы должны платить НДФЛ со всей стоимости квартиры, или каждая должна заплатить НДФЛ только с 1/6, так как являлись собственниками 2/3 квартиры более 17 лет (папина доля стала нашей). 3) Должны ли мы платить какие нибудь другие налоги, Кроме НДФЛ. 4) С какого периода начинать отсчет права собственников квартиры с даты смерти мамы, или с дата вступления в наследство? 5)считать Есть ли какие нибудь "подводные камни" при ранней продаже наследуемой квартиры. Огромное спасибо.
Лучший ответ
В любое время можете продать, так как срок нахождения в собственности у ВАс считается с даты приватизации, а потому платить ничего Вам не нужно, 5 лет прошло ст.220, ст.217.1. НК РФ.
Спасибо, огромное. Вы нам очень помогли
1. Можете сейчас - право собственности налоговая считает от даты приобретения права на любую часть собственности в этом имуществе. Остальные вопросы - не нужны.
Наконец-то все понятно, благодарю!