Отказ ВТБ в переводе долларов на счете ИИС - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №19149294 из г. Москва
опубликован 05.03.2022, 00:13
Я решил перевести счёт иис от брокера ВТБ брокер Финам. На счёте ценных бумаг никаких нет только доллары и рубли. Брокер ВТБ мне отказал в переводе долларов. Я так понимаю что он не имеет права мне отказать в этом. Что вы посоветуете сделать в этом случае мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Брокер ВТБ сейчас столкнулся с трудностями технического характера, которые не позволяют выполнить перевод активов согласно требованиям Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Если перевод не удастся выполнить, то другого варианта, как продать доллары в данном случае не будет, т.к. после 26 марта возможности по продаже иностранной валюты со стороны структур ВТБ будут ограничены. Но возможно вопрос будет решен либо в технической, либо в юридической плоскости. Например, путем продажи активов брокера ВТБ другому собственнику, чтобы формально выйти из-под санкций, чтобы сохранит бизнес и возможность торговать с полным функционалом.

04.03.2022, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я бы подождал пока комиссия на покупку валюты в 30% будет отменена. В самое ближайшее время разницы между ИИС в ВТБ и Финаме ощутить не придется.

При переводе ИИС от одного брокера к другому переводятся исключительно ценные бумаги.

Валюта не переводится.

Возможен вариант - закрыть один ИИС, открыть другой ИИС. При закрытии ИИС придется валюту продать. Это сейчас нерационально при комиссии 30% на покупку валюты. Я бы сделал паузу в этом вопросе, а может просто закрыл бы ИИС по сроку.

ВТБ (как брокер) вряд ли хуже финама.

Вашим бумагам ничто не угрожает.

Другое дело. Зачем доллары было покупать на ИИС?

Даю справку. Наши брокеры не являются налоговыми агентами по валютным операциям.

03.03.2022, 23:30

Вам проще расторгнуть договор с брокером и вывести деньги, затем обращаться к др. брокеру.

04.03.2022, 00:24

Расторгнете договор с брокером.

04.03.2022, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно законодательству, чтобы не потерять право на вычет, ИИС должен быть открыт не менее трёх лет (подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Если вы закрываете ИИС раньше срока или выводите активы ранее трёх лет, это приведёт к потере права на вычет. А значит, если вы уже успели получить вычет на взносы, его следует вернуть в бюджет, уплатив при этом ещё и пени.

Подать поручение на перевод ИИС от другого брокера Вы можете, но на данный момент именно все в рублях должно быть.

После этого напишите заявление на закрытие ИИС у прежнего брокера с типом «Переход к другому профучастнику и переведите активы. От предыдущего брокера Вам потребуется оригинал справки «Сведения о физическом лице и его ИИС», которую нужно предоставить в БКС.

Предоставить справку и закрыть ИИС у прежнего брокера необходимо в течение месяца.

Либо Вы можете расторгнуть договор с брокером полностью вывести деньги, а далее обратиться к новому и заключить договор.

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Всего Вам наилучшего!

04.03.2022, 23:56

Спокойно оставаться в ВТБ - там ничем не хуже, чем в ФИНАМе!

Зачем Вам перевод непонятный?

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов

Если Вы считаете. Что по условиям договора Ваши права нарушены - полайте иск в суд по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

С долларами проблемы!

И учтите нормы -

НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

Вывод: Подумайте, надо ли Вам переводить ИИС.

05.03.2022, 00:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий добрый день!

Дело в том, что на операции с валютой и сам банк ВТБ и структуры связанные с ВТБ, сейчас наложена санкции запада.

В связи с чем, брокер не имеет возможности технически выполнить нужную вам операцию.

Со временем, ситуация нормализуется и тогда вы сможете решить свой вопрос.

Можете подождать пока ситуация нормализуется.

(Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг")

05.03.2022, 05:46

В этом случае придётся 13% с прибыли налоговой оплатить. Это 70 000 руб. И ещё все доллары менять на рубли. А за рубли уже нельзя будет снова доллары купить из за комиссии 30%

04.03.2022, 00:38

Полагаю, что Вам надо оставаться до истечения трёхлетнего срока в ВТБ - а там уже закрывать ИИС, обязаны выдать доллары. Вот и всё.

05.03.2022, 00:28

Напишите заявление в суд.

05.03.2022, 01:16