Без зарплаты после больничного - перерасчет в марте - это законно?
Здравствуйте. Зарплата должна быть за 9 дней всё равно.
Алексей, на эти вопросы на сайте очень сложно отвечать. Вы излагаете информацию субъективно. Не ясно кем работает жена, где она работает, сколько времени? Заключала ли она трудовой договор или иные виды договоров, или работает без оформления.
Вы видимо думаете, что выплаты по больничному не связаны с з/п, но это не так. С 1 января 2022 года особенности порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2021 № 1540. Пособие по временной нетрудоспособности следует назначать и рассчитывать:
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
- за первые три дня — за счет средств работодателя;
- за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности — ФСС РФ.
Выплаты по листу нетрудоспособности - это и есть компенсационные выплаты, за не полученную в этот период з/п.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.