Мензелинск, 14.09.2012, 10:49

Проблема с отпуском и игнорированием начальником - каковы мои права и что делать?

Вопрос №1914998 из г. Мензелинск
опубликован 14.09.2012, 10:49
У меня серьезная проблема Здравствуйте, я работаю директором дворца культуры имею ребенка 2 года. Ребенок сидел дома с бабушкой, но она заболела, садик администрация не предоставила. 6 сентября я написала заявление на отпуск до 3 лет. Начальник отдела культуры его категорически игнорирует. (письмо зарегистрировано у секретаря) Мало того он еще наслал ревизию которая после проверки даже акта мне не представила и говорят что еще проверка не закончена хотя в здании их давно нет с 31 августа. Начальник говорит вот когда они вынесут решение тогда посмотрим. Правомерны ли его действия? И Могу я просто не выйти на работу? Не с ребенком же на работу ходить? + ко всему я являюсь материально отвественным лицом поэтому в моем городке все юристы в голос твердят что я должна дождаться приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Нина!

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Когда они должны ответить в законе не сказано, но раз вы материально-ответственное лицо, вы должны сдать ТМЦ по акту инвентаризации. Если прошло много времени, а они не шевелятся, обратитесь в инспекцию по труду, они их расшевелят.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

14.09.2012, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо большое за ответ. Извините могу ли я с даты написания заявления не выходить на работу? Не будет ли это считаться прогулами? Ребенка взять с собой не могу.

14.09.2012, 15:20

вы должны дождаться приказа руководителя организации, если он тянет, обратитесь в инспекцию по труду.

14.09.2012, 16:42