Можно ли оформить дарственную на квартиру при наличии непогашенного исполнительного производства по долгам за ЖКХ по другой квартире?

Собираюсь оформить дарственную на свою квартиру на маму. Но имею непогашенное исполнительное производство по долгам за ЖКХ на ДРУГУЮ свою квартиру. Наличие непогашенного ИП за долги по одной квартире не помешает оформлению сделки дарения второй квартиры в МФЦ? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Нет, если ареста, запрета не было.

Спасибо за помощь!

Нет, данное обстоятельство не может помешать сделке.

Спасибо, буду знать.

Константин Николаевич, смел можете оформлять договор дарения.

Наличие задолженности никак не влияет на факт регистрации сделки в Росреестре, так как взыскание долга - это чисто гражданско-правовые отношения.

Так что сделку зарегистрируют.

Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый, Константин Николаевич! Помешать регистрации сделки может только наложенный запрет на квартиру со стороны ФССП.

Большое спасибо!

Если на квартиру нет арестов и обременений вы вправе ей распоряжаться как захотите.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Нет, данное обстоятельство не помешает оформить дарственную, если конечно не наложен запрет на регистрационные действия в отношении этого недвижимого имущества.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если имеется непогашенное исполнительное производство по долгам за ЖКХ на другую свою квартиру, то в случае неуплаты, в качестве обеспечительных мер наложили бы арест (запрет на регистрационные действия) на эту другую квартиру, но это в крайнем случае. Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации. Соответственно задолженность по другой квартире не помешают оформлению сделки дарения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете спокойно оформить дарственную на свою мать, проблем не будет.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Благодарю Вас!