Рязань, 04.03.2022, 13:42

Моя дочь учиться в институте, могу ли я подать на алименты бывшего мужа?

Вопрос №19150613 из г. Рязань
опубликован 04.03.2022, 13:42
Моя дочь учиться в институте, могу ли я подать на алименты бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются до 18 лет.

- см. ст. 80 СК РФ.

04.03.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, если дочь ещё не достигла 18 лет.

04.03.2022, 13:45

Не можете вы больше ничего с отца взыскать, причём однозначно!

04.03.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Здесь стоит опираться на ч 2 статьи 120 СК РФ, где сказано:

алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия:

Нуждаемость в материальной поддержке.

Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной. В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.

Источник: glavny-yurist.ru

04.03.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если уже ей исполнилось 18 лет, она учиться и не где не работает?

04.03.2022, 13:47

Не можете вы больше ничего с отца взыскать, причём однозначно!

04.03.2022, 13:48

Марина, к сожалению при любых обстоятельствах алименты после 18 лет уже нельзя назначить.

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет.

04.03.2022, 13:50

Нет, алименты вам не положены, поскольку дочь достигла 18 лет, если вы ранее не обращались в суд с иском, то ваш поезд ушёл.

04.03.2022, 13:53