Хочу прекратить дело - как написать заявление об оклеветании мужа

Повздорила с мужем, написала на него заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по.ст.119. Муж судим освободился по ст.80,сейчас поднадзорный судимость не погашена. С мужем в данный момент примирились. Сейчас хочу написать заявление, о том, что я оклеветала мужа. Смогу ли я таким образом прекратить дело возбужденное на супруга. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Мария здравствуйте.

Не рекомендую вам писать заявление о том, что вы оклеветали мужа, так как это может послужить основанием для возбуждения в отношении вас уголовного дела по ст. 306 УК РФ. Для того что бы прекратить разбирательство в отношении вашего мужа необходимо последовательно поменять показания и убрать из описания событий конфликта признаки состава преступления. Между тем помните что сотрудники полиции зачастую заинтересованы в том, что бы возбудить уголовное дело и возможно попытаются вас запутать. Для того что бы более точно ответить на ваш вопрос необходимо знать подробности происшествия.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Следствие сейчас на какой стадии?

В этом случае, вы получите судимость за заведомо ложный донос. Ст.306 УК РФ. Мужа судимого освободите от заслуженного наказания, вас накажут. Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

Сможете таким образом прекратить дело в отношении супруга.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В таком случае Вам грозит ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, если в ходе проверки не подтвердятся указанные вами в сообщении обстоятельства. Забрать свое заявление о совершенном преступлении вы не сможете.

Вы нет, я могу это сделать.