Наро-Фоминск, 13.08.2015, 22:52

Как отозвать заявление в полицию и какое решение может быть принято в случае суда при примирении?

Вопрос №7690757 из г. Наро-Фоминск
опубликован 13.08.2015, 22:52
Я написала на мужа заявление в полицию по ст.119 было возбуждено уголовное дело но в связи с примирением хочу забрать заявление. Муж был судим. Как поступить в данном случае и какое в случае суда может быть вынесено решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Забрать заявление" Вы не сможете. Это не дело частного обвинения. У Вас есть право примириться с мужем и заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении мужа. Суд вправе удовлетворить такое ходатайство. Вправе. Не обязан.

13.08.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я хочу написать в ходатайстве что оклеветала мужа что может быть в данном случае?

13.08.2015, 23:09

Не вздумайте. Вас привлекут за ложный донос по ст.306 УК .

13.08.2015, 23:11

Как поступить в данном случае чтобы мужа не посадили?

13.08.2015, 23:14

Добиваться прекращения уголовного дела в суде. Для этого лучше подключите адвоката.

13.08.2015, 23:17

Скажите какое может быть наказание в этом случае?

13.08.2015, 23:34

Если прекратят дело, не будет никакого наказания. Если Вас привлекут за ложный донос-будет судимость.

13.08.2015, 23:36