Доли в доме - правовые аспекты продажи 1/4 доли и требования опеки.
В доме три доли: 1/2, 1/4,1/4.
Одна из них (1/4 часть) принадлежит несовершеннолетнему. Можно ли продать вторую 1/4 часть с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ? Надо ли для продажи разрешение опеки?
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
Если в течение месяца остальные собственники (у Вас их двое, вот двоих и надо уведомить) не выкупят у Вас долю, то можете продавать другим лицам.
Если продаётся доля не несовершеннолетнего, то и разрешение не нужно спрашивать.
Как понимаю, продаете не долю несовершеннолетнего.
Но несовершеннолетний, такой же собственник как и все остальные, обзан во Вами указанной статье быть уведомлен о приимущественном праве покупке.
Не разрешение спрашивать, а уведомить только нужно. Вы не пишете о имуществе несовершеннолетнего кроме 1/4 доли дома. Если у него есть деньги и он (или органы опеки могли бы, представляя интересы несовершеннолетнего) может приобрести продаваемую 1/4 долю а Вы его не уведомите, то в будующем у покупателя могут или у вас через регрес могут возникнуть проблемы.
Ситуация больше теоретическая, чем практическая, но я если бы был покупателем настоял на уведомлении органов опеки. Именно уведомлении о праве покупки несовершеннолетнего, а не о запросе разрешения на продажу (так как не доля несовершеннолетнего продается)
Правда, тот, кто продает свою 1/4 и несовершеннолетний родные братья, но кто знает, как оно будет..