Омск, 04.03.2022, 22:09

Гражданский муж собственник квартиры, я с двумя детьми в ней прописана, он выгоняет из дома имею ли я право в ней проживать?

Вопрос №19151692 из г. Омск
опубликован 04.03.2022, 22:09
Гражданский муж собственник квартиры, я с двумя детьми в ней прописана, он выгоняет из дома имею ли я право в ней проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете. Если собственник вселил вас в качестве члена семьи, вы приобретаете право пользования жилым помещением.

04.03.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но он вам никто. В законе такое понятие - которое вы указываете как " гражданский муж" - называется - сожитель. У вас никакого права на проживания в его квартире не породилось. Если это его дети (он указан отцом), то они могут проживать в квартире родителя, а вы нет, тем более, если не установлено место жительства детей с вами. Суд может обязать его предоставить детям и вам право проживания, но только решением суда и не во всех ситуациях.

04.03.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При наличии у вас там регистрации, можете там жить, но так как он собственник и вы не в браке, он может обращением в суд, снять вас с регучёта из чужого жилья.

04.03.2022, 22:12

1)Если у вас есть регистрация по месту пребывания, то выселять он может по решению суда.

2)Но сменить замок и фактически вытолкать за дверь - ему никто не препятствует

3)Заставить полицию впустить вас - не получится (это не их компетенция)

4).Член семьи - если есть, как минимум регистрация (прописка), а так - вы ему никто.

04.03.2022, 22:17

Добрый, да имеете полное право проживать тобиш пользоваться указанным имуществом, правда распорядиться не сможете, а кв до брака у него?

05.03.2022, 11:56

По Закону можете, по факту всё это может перерасти в стычки и чем они закончатся, никто не знает.

Взыскивайте алименты на детей, ищите жильё, т.к. сожитель вправе вас снять с регистрации по суду. За поднайм жилья можете попробовать взыскать допрасходы, ст. 86 СК РФ.

05.03.2022, 13:48