Я не хочу, чтобы этой суммой распоряжалась бывшая жена, т.к. считаю, что тратит эти средства она не по назначению.
Я хотел бы очень адресно помогать ребенку. Могу ли я перечислять алименты на банковский счет ребенка? Могу ли я покупать необходимые вещи, лекарства и пр. для своего ребенка за счет суммы алиментов? Я не хочу, чтобы этой суммой распоряжалась бывшая жена, т.к. считаю, что тратит эти средства она не по назначению.
На счет ребенка можете перечислять 50% по решению суда, остальные 50% все равно жене. Все остальное к алиментам не относится.
Александр,cогласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
А в ст.37 ГК РФ в ноябре прошлого года были внесены изменения в части расходования на ребенка из сумм алиментов с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. БЕЗ согласия органа опеки можно расходовать алименты только в сумме прожиточного минимума, который по стране составляет 5993 руб.