Многодетной семье не полагается налог при улучшении жилищных условий - как такое может произойти?
Купили трёшку в 2020 году за 2150000. В 2021 продали трёшку за 2700000 и сразу купили 4 комнтаную квартиру за 2250000. Метраж у 4 комнтаной на 20 метров квадратных больше. Кадастровая стоимость тоже больше. Семья у нас многодетная. Дети и мы родители все в долях в этой квартире. Слышала что подписан закон, что при улучшении жилищных условий многодетной семьёй, уплачивать налог с продажи квартиры, даже если срок владения небольшой - не надо. Эта квартира - единственное жилье. Но тут пришло уведомление в приложение налог. Ру что я не подавала декларацию о доходах с продажи квартиры которая трёшка была продана. Начала заполнять форму и в приложении мне насчитали налог предварительно 350000. Как так? Или я что то не так поняла? Вроде по всем пунктам нового закона подходим... Объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день, Оксана!
Вы верно отметили, что Ваша семья подходит под положения закона о предоставлении Вам вычета.
Поэтому составляйте декларацию и подавайте в ФНС, с Вас не должны взимать налог.
При составлении декларации вероятно где-то ошиблись.
Спасибо, все понятно!