Уфа, 05.03.2022, 07:07

Наследство - Как решить спор между братьями о доме родителей?

Вопрос №19152033 из г. Уфа
опубликован 05.03.2022, 07:07
Дом родителей, который умерли, небольшой, да и продать не хотим, чтоб чтить память о них, приезжать в родной город, побыть. Наследственников 5.Один брат бегает по нотариусам, хочет оформить дом на свое имя. Один инв. Один уже отказывается в пользу другого брата и я думаю об этом, об отказе в пользу другого брата. Посоветуйте пожалуйста как выгодно мне будет, в случае отказа, или не отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгодно принять наследство, если родители не оставили Вам никаких долгов.

05.03.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам ответили на Ваш вопрос.

05.03.2022, 07:19

Добрый день

Если Вы не хотите продавать дом, не факт, что другие братья этого тоже хотят, хотя и на словах это озвучивают.

У вас уже в настоящее время разногласия, а представьте, когда... все или не все откажутся в пользу одного брата, что будет? Неизвестно. Даже, если сейчас вроде как нормально.

Советую ВАМ не отказываться от наследственной доли, в случае, если кто - то захочет продать, то соответственно с вами нужно будет договориться о выкупе доли дома. Имея нескольких собственников, наврятли найдёте Покупателя.

05.03.2022, 07:58

Здравствуйте, не совсем понятно, вы все таки хотите выгоду извлечь, или нет? Если вы откажетесь от наследства в пользу другого, выгоду вы никакую не извлечете. По закону вы все являетесь наследниками первой очереди, соответственно все доли будут равнозначны. Вы можете договориться о компенсации в денежном эквиваленте в счет своей доли в наследстве.

05.03.2022, 09:12

1.Отказ сделка односторонняя (нельзя отозвать) и главное безденежная (вам за него могут и не дать денег и вы не сможете с брата их получить, а если планируете, то нужно их получить до его подписания)

2.Если вы не хотите продавать, то большее количество собственников усложнит продажу или выделение долей.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.03.2022, 09:36

Долю можно продать. Важное условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности откажутся от сделки, то тогда долю можно продать постороннему покупателю с помощью договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Поговорите с братом, может быть он будет согласен выкупить вашу долю. В случае отказа о какой-либо выгоде речь не идет.

05.03.2022, 12:42

Дело в том, что мы продавать дом не хотим, но есть планы, что я откажусь от своей доли в пользу одного из братьев, который всю жизнь помогал родителям и есть дети, сын инв. Как выгодну извлечь, чтоб и дом не продавался и чтоб я без ничего не оставалась в ближайшее время (т.к.не работаю и остро нуждаюсь в деньгах)‽

05.03.2022, 07:25

Уточню: Папа умер 2014 году. Дом был оформлен на его имя (дом не переоформляли после его смерти). А в октябре 2021 года умерла моя мама. Так же там живет брат инв 1 гр,по этой и по другим причинам дом не продаем. Как мне выгодно договорится с братом, который хочу отказаться в его пользу от св доли?

05.03.2022, 07:30