Если я с 90-х годов покупала евро, и на сегодня накопила 30000 евро, я на эти деньги должна платить налог? И почему?
Банкноты евро введены в января 2002 года в наличное обращение.
А потому никак ВЫ не могли покупать евро с 90 х...
нет, не должны платить.
Нет, налог на эти деньги платить не нужно.
Если вы владели валютой более 3 лет, то налог платить не надо. Налог взимается с дохода, то есть с разницы между ценой покупки и продажи. Если вы владели валютой менее 3 лет, но доход составил менее 250 тысяч рублей, то ни декларация, ни налоги от вас не требуются.
Здравствуйте!
На имеющуюся валюту налог вам платить не надо, но вот если при продаже валюты, купленной менее 3 лет назад, вы получите прибыль, обязанность по налогу возникнет.