Как начисляется квартплата при отсутствии собственника, никого не прописанного и никаких долгов?
Как начисляется квартплата если один из собственников квартиры скончался, а другой еще не вступил в права наследования по завещанию? Никто не прописан за исключением умершего. Ранее платили по счетчикам, в квартире никто не проживал более полугода. Долгов нет. Теперь в обслуживающей организации заявляют что оплата пойдет в двойном размере. Если кого то не прописать. Законно ли это?
Лучший ответ
При наличии приборов учета оплата начисляется по показаниям приборов учета. Плата за вывоз ТКО, отопление (если отсутствует приборы учета) начисляется исходя из количества собственников. Собственников двое. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Спасибо за полезный совет!