Наследство вместе с сестрой - проблемы с дележкой имущества и угрозы продажей доли
Ни на сколько не сложно. Выполнили требования ст.250 ГК РФ и продали.
Здравствуйте, Антонина. В силу ст. 1142 ГК РФ, дети умершего являются наследниками первой очереди, наследуют в равных долях. Особых проблем при продаже доли не должно возникнуть, необходимо будет соблюсти требования ст. 250 ГК РФ. Т.е. до продажи, необходимо будет письменно предложить сестре купить Вашу долю. Если по истечении месяца откажется купить или не ответит на предложение, тогда Вы сможете продать уже кому угодно.
В чем заключается Ваш вопрос?
Принимайте наследство, регистрируйте его и затем в помощь вам ст. 250 ГК РФ и поиск покупателя доли.
По закону вы вправе продать свою долю в квартире. Сначала предлагаете купить ей. Отправляете ей уведомление в письменном виде. Ждете 30 дней. Не даёт если согласие и не выкупает продаете любому постороннему лицу. Ст 250 ГК РФ.
Дать ей 75%в свободной квартире был акт до рой воли с моей стороны. Так как она живёт в соседнем доме. Там, где 50% проживает пожилая тётя, кому она планирует отдать свою квартиру и когда это случится не известно. Старый Дом в дачном поселке был обещан мне, так как сестре в замен этого досталось 2 других участка в этом же посёлке. Но теперь она об этом "забыла". Короче, учитывая, что она меня обманывает, делать что-то по доброму мне расхотелось. Ещё вопрос. Я планирую проживать за границей и квартиры меня интересуют прежде всего, как капитал. Насколько просто и выгодно будет продать пол доли в квартире, учитывая сложные отношения с сестрой? Она обещала мне активно препятствовать.
Здравствуйте Антонина
Долю продать всегда можно с учетом ст.250 ГК РФ. Преимущественное право выкупа будет иметь ваша сестра. Но если по вашему письменному извещению сестра в течении 1 месяца не купит вашу долю с даты получения от вас извещения о продаже, то вы сможете ее продать любому лицу.