Мама завещала квартиру, но наследство должно делиться пополам - законность решения нотариуса
Мама написала завещание, что в случае ее смерти из принадлежащего ей имущества мне завещана квартира. Хотя кроме квартиры на тот момент у нее ничего и не было. Мама умерла. На момент ее смерти ничего, кроме квартиры у нее так и нет, т.е.с момента написания завещания и до момента смерти она не увеличила свою наследственную массу. У меня есть сестра. Нотариус говорит, что мы являемся СОНАСЛЕДНИКАМИ, т.к. мы с сестрой наследники по закону и должны поделить эту квартиру пополам. А потом, если сестра согласится с завещанием и напишет отказ от своей доли, тогда только квартира станет моей.
Разве это законно?
Здравствуйте.
Сонаследниками Вы будете только в том случае, если Ваша сестра нетрудоспособна. В этом случае независимо от наличия завещания она имеет право на обязательную долю.
Если сестра нетрудоспособна, то она тоже имеет право на часть наследства.
С уважением.
Сестра является наследником не зависимо от завещания, если она является нетрудоспособной и ей исполнилось 55 лет на день смерти матери. То есть она имеет обязательную долю в наследстве не менее 1/2 доли.
Юрий, а кто первый обратился к этому нотариусу? Сестра?
Либо нотариус заблуждается, либо он умышленно действует в интересах Вашей сестры против Вас.
Рекомендую без юриста больше к этому нотариусу не ходить. Покажите завещание и другие документы юристу, надо разобраться.
1. Согласие сестры с завещанием не требуется. Это чушь.
2. Квартира по завещанию уже Ваша независимо от согласия сестры. Даже если у сестры есть право на обязательную долю (она инвалид или пенсионер), то это не более 1/4 квартиры.
Сестра не пенсионерка, не инвалид, не иждивенец, т. е. трудоспособна.
Тогда при наличии завещания она не будет являться наследником.
Тогда она не может являться наследником.