Москва, 16.08.2020, 12:20

Мама завещала квартиру, но наследство должно делиться пополам - законность решения нотариуса

Вопрос №17692099 из г. Москва
опубликован 16.08.2020, 12:20
Мама написала завещание, что в случае ее смерти из принадлежащего ей имущества мне завещана квартира. Хотя кроме квартиры на тот момент у нее ничего и не было. Мама умерла. На момент ее смерти ничего, кроме квартиры у нее так и нет, т.е.с момента написания завещания и до момента смерти она не увеличила свою наследственную массу. У меня есть сестра. Нотариус говорит, что мы являемся СОНАСЛЕДНИКАМИ, т.к. мы с сестрой наследники по закону и должны поделить эту квартиру пополам. А потом, если сестра согласится с завещанием и напишет отказ от своей доли, тогда только квартира станет моей. Разве это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сонаследниками Вы будете только в том случае, если Ваша сестра нетрудоспособна. В этом случае независимо от наличия завещания она имеет право на обязательную долю.

16.08.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если сестра нетрудоспособна, то она тоже имеет право на часть наследства.

С уважением.

16.08.2020, 12:23

Сестра является наследником не зависимо от завещания, если она является нетрудоспособной и ей исполнилось 55 лет на день смерти матери. То есть она имеет обязательную долю в наследстве не менее 1/2 доли.

16.08.2020, 12:24

Юрий, а кто первый обратился к этому нотариусу? Сестра?

Либо нотариус заблуждается, либо он умышленно действует в интересах Вашей сестры против Вас.

Рекомендую без юриста больше к этому нотариусу не ходить. Покажите завещание и другие документы юристу, надо разобраться.

1. Согласие сестры с завещанием не требуется. Это чушь.

2. Квартира по завещанию уже Ваша независимо от согласия сестры. Даже если у сестры есть право на обязательную долю (она инвалид или пенсионер), то это не более 1/4 квартиры.

16.08.2020, 18:25

Сестра не пенсионерка, не инвалид, не иждивенец, т. е. трудоспособна.

16.08.2020, 13:06

Тогда при наличии завещания она не будет являться наследником.

16.08.2020, 13:08

Тогда она не может являться наследником.

16.08.2020, 13:14