Как избежать непонятно выросшей суммы долга ТСЖ за воду и возможных штрафов?
Вам необходимо подать жалобы на их действия в прокуратуру и жилищную инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Так же можно обратиться с заявление в полицию
Если все факты признают, то можно снова подать заявление в суд, уже по вновь открывшимся обстоятельствам.
Виктория, в Прокуратуру жалобу или в жилищную инспекцию.
Вам надо передать решение суда и апелляционное определение юристу для изучения. Без прочтения данных документов невозможно дать вам точный ответ. В отношении долга в любом слечае применяется срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации пусть ТСЖ обращается в суд о взыскании задолженности за спорный период. Обратите внимание, что пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Не платите этот долг и пусть по суду попробуют у вас её взыскать, срок исковой давности 3 года.
Добрый день! В данной ситуации один совет, платите только текущие платежи, вычитая их сумму из общего долга. А сумму долга с вас ТСЖ должно будет взыскать в судебном порядке, обычно через мировых судей путем вынесения судебного приказа. Судебный приказ можно обжаловать написав заявление к мировым о несогласии с ним. В данном случае главное не пропустить срок обжалования, а то если он вступит в законную силу, отменить его будет практически не возможно.
С уважением,
Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!