Как отстоять свои права - опыт подготовки возражения на исковое требование по задолженности по кредиту после прекращения деятельности банка.

Сможет ли мне кто-нибудь из юристов помочь составить возражение на исковое требование по данному вопросу: « Я в 2015 году взяла кредит в банке платила его своевременно и без просрочек, в 2016 году у банка забрали лицензию. Меня об этом никто не оповестил, я узнала об этом когда пыталась совершить очередной платёж. Через какое-то время пришло письмо с реквизитами, на которые я отправила оставшуюся сумму долга по кредиту. Стала звонить по тем телефонам которые были с реквизитами, чтобы узнать пришли ли деньги, но увы я так и не получила ответа. В течение 6 лет я от них не получала не писем и не звонков о своей задолженности и я считала, что значит кредит погашён. Но через 6 лет в 2022 году мне приходит повестка в суд, где другая организация, которая выкупила тот банк в котором я брала кредит, пытается взыскать с меня долг. Как мне быть и чем руководствоваться в суде, чтобы не выплачивать, то что мне может присудить суд? Все Документы об оплате у меня сохранены.

Лучший ответ

Добрый день.

Во - первых, ищите доказательства произведённой оплаты, возможно, что-то сохранилось в банке.

Во - вторых, пробуйте заявить о пропуске срока исковой давности.

В любом случае, для разработки правовой позиции по делу необходимо видеть исковое заявление и имеющиеся в деле документы.

Добрый день. Чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Вам следует просить суд о применении к требованиям истца исковой давности согласно ст. 196, 199, 201 ГК РФ.

С удовольствием составим. Выберите юриста и обращайтесь к нему лично.

Вы подаете возражение и указываете так:

1.Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверные сведения о кредитных обязательствах.

2.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

3.Взыскателем пропущен срок Исковой давности. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения Должника является заявлением о пропуске срока исковой давности.

4. Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении возражений.

Важно изучить материалы дела, оценить насколько реально применить сроки исковой давности и представить суду соответствующие возражения.