Проблемы с общей собственностью - Как решить вопросы по ремонту и доле домовладения
Здравствуйте, Светлана.
Можете сделать ремонт, а потом в судебном порядке взыскать с брата расходы, приходящиеся на его часть. Каждый из сособственников обязан нести расходы по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии согласно ст.249 ГК РФ.
После того как взыщете деньги за произведенный ремонт, если он их не оплатит, то обратитесь в суд с требованием об обращении взыскания на его долю в вашем домовладении. Судебный эксперт оценит ее, а пристав выставит на торги, с которых можете ее себе выкупить.
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,обязательно ли вызывать комиссию из домоуправления,чтобы составили акт о состоянии домовладения,и как мы после капремонта сможем взыскать с брата расходы ,если он зарегистрирован в ханты-мансийском автономном округе ,ведь иск надо подавать по месту регистрации ответчика,заранее благодарна.с уважением светлана.