Курган, 05.03.2022, 12:56

Iпотека на двоих с гражданским мужем - как доказать свои вклады в счет ипотеки в случае развода?

Вопрос №19152590 из г. Курган
опубликован 05.03.2022, 12:56
Ипотека на двоих с гражданским мужем, кредитный договор, договор купли продажи полностью все, вложена с моей стороны часть материнского капитала, но лицевой счёт один для оплаты ипотеки, с этого счета автоматически списываются средства каждый месяц, у меня в онлайн банке информация по крелиту отображается, но со своей карты я на этот счёт положить не могу. Муж все время на меня последнее время психует, разговаривает постоянно грубо, обзывает, я устала, говрмттвмемвремя что квартира его, так как он за неё платит кредит, но я вношу коммуналку каждый месяц все остальные расходы тоже на мне, дети, продукты, одежда, итд, как только сказала ему, с тт тоже буду со своим паспортом вносить платежи на этот счёт как созаёмщик, бесится отговаривает, придумывает всякие отговорки, могу ли я потом доказать что тоже вносил платежи по ипотеке, если дело дойдёт до развода, вы селения меня или разбирательств, у нас общий сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в законном браке, то квартира в любом случае будет считаться совместно нажитым имуществом.

Ст. 39 Семейного кодекса: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, неважно, кто платил именно за ипотеку и с какого счета, если в браке - это общее.

Если будете делить через суд, то сразу ставить вопрос о выделении долей детей (по материнскому капиталу), а потом уже делить между собой.

05.03.2022, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна

Ваш гражданский муж ведет себя не добросовестно

Вы не стали созаемщиком в данном кредитном вопросе, в силу отсутствия брака

Вам следует фиксировать внесение платежей за ипотеку для того, чтобы в случае спора иметь возможность право требовать долю в жилье или внесенные средства.

Материнский капитал внесенный в ипотеку уже дает вам право в дальнейшем взыскать с мужа в случае спора средства, но только этой суммы, если не будет фиксации дополнительных вложений.

Статья закона 39 СК РФ к вам не подходит. Ваш брак не зарегистрирован.

05.03.2022, 13:29

Здравствуйте! Банки разрешают людям, которые не состоят в официальном браке, взять ипотеку на двоих. Фактически, такая пара является просто соинвесторами, поэтому банк воспринимает их обоих как созаемщиков по одному кредитному договору (хотя формально в договоре один будет числиться заемщиком, а другой – созаемщиком). То что он вносит платежи не говорит о том, что автоматически доля ваша перейдёт ему. Ввиду того что вы созаемщики банка все равно кто платит кредит, главное чтобы он погашался. После оплаты кредитного договора квартира разделится так, как указано в условиях. Если по договору вам будет принадлежать доля, значит никуда он не не заберёт. А угрожает, пусть думает что заберёт, и вам так спокойней. (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

05.03.2022, 13:30

Здравствуйте, Анна.

Браком в России признается только союз, зарегистрированный в государственных органах ЗАГС (Семейный кодекс РФ, ст. 1, п. 2). Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (за исключением имущества, полученного одним из супругов в наследство или в дар). Если брак официально не зарегистрирован, то и совместной собственности у пары быть не может.

Если квартира была куплена вне брака, то, как правило, супруги выступают созаёмщиками. Часто банки не выдают кредит одному из супругов, если второй не согласился быть созаёмщиком. Это значит, что у мужа и жены равные права и обязанности: они оба должны погашать кредит, но также и имеют право на равные доли в квартире.

Если при расставании официальный владелец откажется добровольно разделить квартиру с бывшим сожителем, придется доказать участие последнего в сделке и предоставить необходимые доказательства того, что на квартиру потрачены деньги обоих.

Вносить ежемесячные платежи по ипотеке рекомендуется в равных долях, но с разных счетов. Если что-то пойдет не так, вы сможете доказать, что платили вместе.

Если вы вносили платежи, то сможете легко доказать. Так как вы созаемщик, вы имеет право на равную долю в квартире.

05.03.2022, 13:32

Добрый день.

Анна, вы два созаемщика по кредиту? Квартира на кого оформлена?

05.03.2022, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10 СК РФ,

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния

Если у Вас не официальный брак, тогда квартира будет принадлежать тому, на кого оформлена ипотека, даже если платят за неё оба гражданских супруга. Чтобы в случае расставания не доказывать своё право на недвижимость, лучше стать созаёмщиками, либо платите сами часть платежей, чтобы потом можно было деньги взыскать в судебном порядке, сохраняйте все чеки.

05.03.2022, 18:26

Здраствуйте!

Так как ваш брак не зарегистрирован, статья 39 СК РФ к вам не относится.

Вы не стали созаемщиком в данном кредитном вопросе, в силу отсутствия брака.

Вам следует фиксировать внесение платежей за ипотеку для того, чтобы в случае спора иметь возможность право требовать долю в жилье или внесенные средства.

Материнский капитал внесенный в ипотеку уже дает вам право в дальнейшем взыскать с мужа в случае спора средства, но только этой суммы, если не будет фиксации дополнительных вложений.

06.03.2022, 10:02

Нет мы у нас не оформлен брак законный. Просто гражданским браком живём.

05.03.2022, 13:08

Брак не зарегистрирован.

05.03.2022, 13:09

Здраствуйте!

Так как ваш брак не зарегистрирован, статья 39 СК РФ к вам не относится.

Вы не стали созаемщиком в данном кредитном вопросе, в силу отсутствия брака.

Вам следует фиксировать внесение платежей за ипотеку для того, чтобы в случае спора иметь возможность право требовать долю в жилье или внесенные средства.

Материнский капитал внесенный в ипотеку уже дает вам право в дальнейшем взыскать с мужа в случае спора средства, но только этой суммы, если не будет фиксации дополнительных вложений.

05.03.2022, 22:42

Нет почему я созаёмщик официально по договору кредитному. Мы подписаны с ним вдвоём и в кредитном договоре и договоре купли продажи. Он титульный заёмщик, я созаёмщик, прямо в договоре так. Если от меня не будет кроме материнского капитала поступать ещё платежи, он потом может заявить мол все один выплатил я ни при чем? Или здесь все равно если в договоре прописано я тоже созаёмщик?

06.03.2022, 10:08

Если вы созаёмщик, то имеете право на равную долю. Маткапитал это уже вложение, можете вносить платежи и сохранять квитанции дополнительно.

06.03.2022, 10:20

Анна

В первом вопросе вы не указали об этом, а это важно в том, что несмотря на не зарегистрированный брак, вы вправе претендовать на долю в имуществе

Насчет платежей как выше изложила, то нужно их фиксировать

Вносите оплату по паспорту и получайте чек на ваше имя.

06.03.2022, 10:30